SPIELplan 2021


märz 2021

 

Puppentheater Felicia

Dornach

 

 

Christengemeinschaft Lange Gasse 11
4052 Basel

 

20. März
21. März

 

 

28. März

 

 

15.00 Uhr
11.00 Uhr

 

 

11.30 Uhr

 

Zwerg Chluris Traum
Chluri und das Frühlingsfest

 

 

Chluri und das Frühlingsfest - Figurenspiel mit Tischmarionetten und Handpuppen
Ab 4 Jahren


JUNI 2021

Christengemeinschaft Lange Gasse 11
4052 Basel

 

 13. Juni

 11.30 Uhr

Chluri und das Elfenkrönlein
Figurenspiel mit Tischmarionetten und Handpuppen
Ab 4 Jahren


Oktober 2021

Puppentheater Felicia
Dornach

30. Oktober

15.00 Uhr
17.00 Uhr

Grimm- Märchen mit farbigen Transparentbildern : der Teufel mit den drei goldenen Haaren und das Borstenkind


November 2021

Puppentheater Felicia
Dornach

 

 

 

Goetheanum Terassensaal

 

 

 

 

 

Singsaal des Schulhauses Schachen
8908 Hedingen

6. November

7. November

 

 

 

13. November

 

 

 

 

 

 

27. November

15.00 Uhr
11.00 Uhr

 

 

 

17.00 Uhr

 

 

 

 

 

 

11.00 Uhr
14.00 Uhr

Kasper und der verhexte Garten

 

 

 

Das Hemd des Zufriedenen  ein Märchen von Tolstoi
ab 8 Jahren
Figurenspiel mit Hand- und Stabpuppen.

 

 

Kasper sucht den Quellenstein
Handpuppenspiel
ab 4 Jahren


dezember 2021

Verein für Sprachförderung
Blaufahnenstrasse 12
8001 Zürich

4. Dezember

16.30 Uhr

19.00 Uhr

Kasper sucht den Quellenstein

Das Hemd des Zufriedenen


SPIELplan 2022


januar 2022

Goetheanum Terassensaal

9. Januar

17.00 Uhr

Kasper sucht den Quellenstein
ab 4 Jahren
ein Handpuppenspiel


märz 2022

Ludothek Bubikon- Wolfhausen  Sunnebergweg 4
8633 Wolfhausen

14. März

14.00 Uhr

15.30 Uhr

Kasper sucht den Quellenstein
ab 4 Jahren
ein Handpuppenspiel


BISHERIGE Aufführungen


Kasper und das goldene Ei
28. Juni 2016 in Grenzach-Whylen (D) in Schallers Brennerei 10.30 Uhr und 16.00 Uhr
28. September 2016 in Ehrendingen (CH) im Pfarreizentrum 14.00 Uhr und 16.00 Uhr
29. September 2016 in Ehrendingen (CH) im Pfarreizentrum 10.00 Uhr
26. / 27. November 2016 in Basel, Rudolf-Steiner-Schule 11.00, 13.30 und 15.00 Uhr
11./.12. Februar 2017, Gastspiel, Puppentheater Felicia Dornach (CH), 10.00 / 15.00 Uhr

13. Oktober 2019, TIZ Theater, Grenzach-Wyhlen (DE) um 15.00 Uhr.

16. Oktober 2019, Kirchenzentrum St. Marien, Windisch (AG), um 14.00 und 15.30 Uhr.

19./20. Oktober 2019, Märlifest, Rudolf Steiner Schule.
23. Oktober 2019, Ökumenisches Kirchenzentrum, Ehrendingen (AG) um 15.00 Uhr.
25. März 2020, Kirche St. Marien, Lengnau, 14.00 und 15.30 Uhr.

 


Weihnachtsgeschichte: Der Hirte Jorim
13. Dezember 2016 - Grenzach-Wyhlen (D) im Bonhöferhaus um 10.00 und 15.00 Uhr
14. Dezember 2016 in Grenzach-Wyhlen (D) im Haus der Begegnung um 10.00 Uhr
21. November 2018, Kindergarten Kollbrunn um 10.00 Uhr

Kasper und die Winterreise
1. Dezember 2018, kath. Pfarreizentrum, Stein (AG), um 14.00 Uhr und 15.30 Uhr

 

Das Hemd des Zufriedenen
13. Oktober 2018, Scheffelhalle, Herten (D) um 15.00 Uhr.
16. Oktober 2018, St. Josephshaus, Herten (D) um 10.30 Uhr.

 

Kasper im verhexten Garten

25. Oktober 2017, Hermolingen Schulhaus, Rothenburg (LU/CH) um 14.30 Uhr
22. November 2017, Pfarreizentrum, Ehrendingen (AG/CH) um 14.00 und 16.00 Uhr.

07. März 2018, Pfarreizentrum, Singsaal, Lengnau, AG um 14.00 und 15.30 Uhr.

12. März 2018, Primarschule Klingnau, 5313 Klingnau, um 09.30 und 10.45 Uhr.

14. März 2018, Kath. Kirche St. Antonius, 5314 Kleindöttingen (AG) um 14.00 und 15.30 Uhr.

29. April 2018, Saalbau, Stein, Fricktal (CH), um 14.00 und 16.00 Uhr.
28. September 2018, TIZ Kellertheater, Grenzach-Wyhlen (D), um 15.00 Uhr.
24. Oktober 2018, Kirchenzentrum St. Mariens, Windisch (CH), um 14.00 und 15.30 Uhr.

6./7. April 2019, Puppentheater Felicia in Dornach, um 11.00 und 15.00 Uhr.

 

Kasper sucht den Quellenstein
2. Dezember 2017, Rudolf Steiner Schule, Jakobsberg, Basel (CH) um 11.00 und 15.00 Uhr
3./4. Februar 2018, Weil am Rhein, TAM Theater (D) jeweils um 16.00 Uhr

8. Februar 2018, Schule Embri, Singsaal, Bahnhofstr, Urdorf (ZH) um 10.00 und 14.00 Uhr
10./11. Februar 2018, Puppentheater Felicia, Goetheanum Dornach um 15.00 und 11.00 Uhr

 3./4. März 2018, Theater im Zehnthaus (TIZ), Grenzach-Wyhlen (DE) um 16.00 Uhr
7. November 2018, ref. Pfarreizentrum, Nussbaumen (AG), um 14.00 Uhr und 15.30 Uhr.
14. November 2018, ref. Kirchgemeinde, Bad Zurzach (AG) um 14.00 Uhr und 15.30 Uhr.
28. November 2018, Pfarreizentrum Ehrendingen (AG), um 14.00 Uhr und 15.30 Uhr.

13. März 2019,  Kirchgemeinde St. Martin, Kirchweg 6, Lengnau (BE), um 14.00 und 15.30 Uhr.

23. März 2019, St. Antoniuskirche, Kleindöttingen (AG), um 14.00 und 15.30 Uhr.

31. März 2019, TAM-Theater in Weil am Rhein (D), um 16.00 Uhr.

6./7. April 2019, Puppentheater Felicia in Dornach, um 11.00 und 15.00 Uhr.
25./26. Mai 2019, Rudolfsteinerschule Münchenstein (CH), um 14.00 und 15.00 Uhr.

21. September 2019, Kindergarten Bündten, Oeschgen, um 16.00 und 17.30 Uhr.

 

Kasper und der Zauberspiegel
17. Mai 2019, Pfarreizentrum St. Joseph, Friedrichstrasse 30, Rheinfelden (DE) um 17.00 Uhr.
1. Juni 2019, Strassenfest im Familientreff in Wyhlen (DE), um 15.00 Uhr.

Chluricaun der Zwerg/Chluricaun und der Igel/Chluri und der Nordwind
27. Juni 2019, Familienzentrum Grenzach-Wyhlen (DE), um 15.00 Uhr.
26. September 2019, Familienzentrum Grenzach-Wyhlen (DE) um 15.00 Uhr.
28. November 2019, Familienzentrum, Grenzach-Wyhlen (DE) um 15.00 Uhr.
30. Januar 2020, Familienzentrum, Grenzach-Wyhlen (DE) um 15.00 Uhr.

 


Grimm Märchen, Transparentbilderbühne
25. Januar 2020, Puppentheater Felicia, Dornach, um 15.00 und 17.00 Uhr.