SPIELplan 2022


Oktober 2022

Freie Waldorfschule
Inzlingerstrasse 51
D - 79540 Lörrach

 

 

Märchenfest

Rudolf Steinerschule
Gutenbergstrasse
4142 Münchenstein 

16. Oktober

 

 

 

 

22. Oktober
23. Oktober

11.30/13.30/15.30

 

 

 

 

14.30 & 16.45 Uhr
14.15  & 15.45 Uhr

Der bunte Hund, das schwarze Schaf und der Angsthase
Für Kinder ab 4 Jahren

 

"Der bunte Hund" Tischpuppenspiel mit Stehpuppen und Tischmarionetten.

Aufführungs-Zeiten werden noch bekannt gegeben.

 


november 2022

Puppentheater Felicia
Dornach

 

 

 

Puppentheater Felicia

Dornach

12. November
13. November

 

 

 

26. November
27. November

 15.00 Uhr

 11.00 Uhr

 

 

 

 15.00 Uhr
 11.00 Uhr

Grimm-Märchen von den sieben Raben
Mit Stab- und Handpuppen gespielt

 

Sternenstaub - ein Adventsmärchen
Mit Stehpuppen gespielt


SPIELplan 2023


Januar 2023

Christengemeinschaft
Lange Gasse, Basel

 

15. Januar

 

 

 

 

11.30 Uhr

 

Die sieben Raben
Grimm Märchen
Tischpuppenspiel
Ab 4 Jahren


februar 2023

Vereinigung zur Förderung von Sprachkunst & Gestik

Blaufahnenstrasse 12,
8001 Zürich

 

 5. Februar

 

 11.30 & 15.00 Uhr

 

 Sternenstaub
Tischpuppenspiel
ab 4 Jahren

 


MÄRZ 2023

Vereinigung zur Förderung von Sprachkunst & Gestik

Blaufahnenstrasse 12,

8001 Zürich

 

 

Puppentheater Felicia

Goetheanum Dornach

 

 

 

 

5. März






25. März
26.  März

 

 

 

 

11.30 & 15.00 Uhr







15.00 Uhr

11.00 Uhr

 

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Grimm-Märchen
Transparentbilderbühne

Ab 4 Jahren

 

 

Ein Wintertraum
Ein Frühlingsfest
- Zwergengeschichten
mit Tischpuppen

 

 

 


april 2023

Vereinigung zur Förderung von Sprachkunst & Gestik

Blaufahnenstrasse 12,
8001 Zürich

 

Kinderspielplan
Goetheanumbühne
Dornach

 

2. April

 

 

 

 

 

23. April

 

11.30 & 15.00 Uhr

 

 

 

 

 

15.00 Uhr

 

Das Frühlingsfest
Eine Zwergengeschichte
Tischpuppenspiel
Ab 4 Jahren

 

 

 

Das Elfenkrönlein
Eine Zwergengeschichte
Tischpuppenspiel
Ab 4 Jahren

 


mai 2023

 

Puppentheater Felicia

Goetheanum Dornach

 

13. Mai

14. Mai

15.00 Uhr
11.00 Uhr

Die sieben jungen Geisslein
Grimm-Märchen
Mit Handpuppen gespielt

Ab 4 Jahren

 


juni 2023

Vereinigung zur Förderung von Sprachkunst & Gestik

Blaufahnenstrasse 12,

8001 Zürich

 

 

Kinderspielplan
Goetheanumbühne
Dornach

4. Juni

 

 

 



11. Juni

 

11.30 & 15.00 Uhr

 

 

 

 

 

15.00 Uhr

Die sieben jungen Geisslein
Grimm-Märchen
Gespielt mit Handpuppen
Ab 4 Jahren

 

 

Jorinde und Joringel
Grimm Märchen
Mit Handpuppen gespielt
Ab 4 Jahren

 


September 2023

Vereinigung zur Förderung von Sprachkunst & Gestik

Blaufahnenstrasse 12,

8001 Zürich

 

Geissbergschulhaus

Im Geissbergsaal
8633 Wolfhausen

3. September

 

 

 

 

27. September

 

11.30 & 15.00 Uhr

 

 

 

 

 

14.00 & 15.30 Uhr

Jorinde & Joringel
Grimm-Märchen
Gespielt mit Handpuppen
Ab 4 Jahren

 

 

Kasper und das goldene Ei
Handpuppenspiel
Ab 4 Jahren

 


Oktober 2023

Vereinigung zur Förderung von Sprachkunst & Gestik

Blaufahnenstrasse 12,

8001 Zürich

1. Oktober

11.30 & 15.00 Uhr

Kasper & das goldene Ei
Handpuppenspiel
Ab 4 Jahren

 

 

 


November 2023

Vereinigung zur Förderung von Sprachkunst & Gestik

Blaufahnenstrasse 12,

8001 Zürich

5. November

11.30 & 15.00 Uhr

Frederick - eine Mäusegeschichte
- nach L. Leoni -
Ein Tischpuppenspiel
Ab 4 Jahren

 



BISHERIGE Aufführungen


Kasper und das goldene Ei
28. Juni 2016 in Grenzach-Whylen (D) in Schallers Brennerei 10.30 Uhr und 16.00 Uhr
28. September 2016 in Ehrendingen (CH) im Pfarreizentrum 14.00 Uhr und 16.00 Uhr
29. September 2016 in Ehrendingen (CH) im Pfarreizentrum 10.00 Uhr
26. / 27. November 2016 in Basel, Rudolf-Steiner-Schule 11.00, 13.30 und 15.00 Uhr
11./.12. Februar 2017, Gastspiel, Puppentheater Felicia Dornach (CH), 10.00 / 15.00 Uhr

13. Oktober 2019, TIZ Theater, Grenzach-Wyhlen (DE) um 15.00 Uhr.

16. Oktober 2019, Kirchenzentrum St. Marien, Windisch (AG), um 14.00 und 15.30 Uhr.

19./20. Oktober 2019, Märlifest, Rudolf Steiner Schule.
23. Oktober 2019, Ökumenisches Kirchenzentrum, Ehrendingen (AG) um 15.00 Uhr.
25. März 2020, Kirche St. Marien, Lengnau, 14.00 und 15.30 Uhr.

 

Kasper im verhexten Garten

25. Oktober 2017, Hermolingen Schulhaus, Rothenburg (LU/CH) um 14.30 Uhr
22. November 2017, Pfarreizentrum, Ehrendingen (AG/CH) um 14.00 und 16.00 Uhr.

07. März 2018, Pfarreizentrum, Singsaal, Lengnau, AG um 14.00 und 15.30 Uhr.

12. März 2018, Primarschule Klingnau, 5313 Klingnau, um 09.30 und 10.45 Uhr.

14. März 2018, Kath. Kirche St. Antonius, 5314 Kleindöttingen (AG) um 14.00 und 15.30 Uhr.

29. April 2018, Saalbau, Stein, Fricktal (CH), um 14.00 und 16.00 Uhr.
28. September 2018, TIZ Kellertheater, Grenzach-Wyhlen (D), um 15.00 Uhr.
24. Oktober 2018, Kirchenzentrum St. Mariens, Windisch (CH), um 14.00 und 15.30 Uhr.

6./7. April 2019, Puppentheater Felicia in Dornach, um 11.00 und 15.00 Uhr.
6./7. November 2021, Puppentheater Felicia Dornach, um 15.00 und 11.00 Uhr.

 

Kasper sucht den Quellenstein
2. Dezember 2017, Rudolf Steiner Schule, Jakobsberg, Basel (CH) um 11.00 und 15.00 Uhr
3./4. Februar 2018, Weil am Rhein, TAM Theater (D) jeweils um 16.00 Uhr

8. Februar 2018, Schule Embri, Singsaal, Bahnhofstr, Urdorf (ZH) um 10.00 und 14.00 Uhr
10./11. Februar 2018, Puppentheater Felicia, Goetheanum Dornach um 15.00 und 11.00 Uhr

 3./4. März 2018, Theater im Zehnthaus (TIZ), Grenzach-Wyhlen (DE) um 16.00 Uhr
7. November 2018, ref. Pfarreizentrum, Nussbaumen (AG), um 14.00 Uhr und 15.30 Uhr.
14. November 2018, ref. Kirchgemeinde, Bad Zurzach (AG) um 14.00 Uhr und 15.30 Uhr.
28. November 2018, Pfarreizentrum Ehrendingen (AG), um 14.00 Uhr und 15.30 Uhr.

13. März 2019,  Kirchgemeinde St. Martin, Kirchweg 6, Lengnau (BE), um 14.00 und 15.30 Uhr.

23. März 2019, St. Antoniuskirche, Kleindöttingen (AG), um 14.00 und 15.30 Uhr.

31. März 2019, TAM-Theater in Weil am Rhein (D), um 16.00 Uhr.

6./7. April 2019, Puppentheater Felicia in Dornach, um 11.00 und 15.00 Uhr.
25./26. Mai 2019, Rudolfsteinerschule Münchenstein (CH), um 14.00 und 15.00 Uhr.

21. September 2019, Kindergarten Bündten, Oeschgen, um 16.00 und 17.30 Uhr.
1. Dezember 2018, kath. Pfarreizentrum, Stein (AG), um 14.00 Uhr und 15.30 Uhr.
27. November 2021, Singsaal des Schulhauses Schachen, um 11.00 Uhr und 14.00 Uhr.
4. Dezember 2021, Verein für Sprachförderung Zürich, um 16.30 Uhr.

9. Januar 2022, Goetheanum Terassensaal, 15.00 Uhr.
9. Februar 2022, Ludothek Bubikon-Wolfhausen, 14.00 & 15.30 Uhr. 

 

Kasper und der Zauberspiegel
17. Mai 2019, Pfarreizentrum St. Joseph, Friedrichstrasse 30, Rheinfelden (DE) um 17.00 Uhr.
1. Juni 2019, Strassenfest im Familientreff in Wyhlen (DE), um 15.00 Uhr.

Chluri der Zwerg/Chluri und der Igel/Chluri und der Nordwind/
Chluri ein Wintertraum /Chluri und das Frühlingsfest / Chluri und das Elfenkrönlein

27. Juni 2019, Familienzentrum Grenzach-Wyhlen (DE), um 15.00 Uhr.
26. September 2019, Familienzentrum Grenzach-Wyhlen (DE) um 15.00 Uhr.
28. November 2019, Familienzentrum, Grenzach-Wyhlen (DE) um 15.00 Uhr.
30. Januar 2020, Familienzentrum, Grenzach-Wyhlen (DE) um 15.00 Uhr.
20./21. März 2021, Puppentheater Felicia Dornach um 15.00/11.00 Uhr.
28. März 2021, Christengemeinschaft Basel, um 11.30 Uhr.
13. Juni 2021, Christengemeinschaft Basel, um 11.30 Uhr

19. März 2022, Puppentheater Felicia Dornach, 15.00 Uhr.

20. März 2022, Puppentheater Felicia Dornach, 11.00 Uhr. 

7. Mai 2022, Puppentheater Felicia Dornach, 15.00 Uhr. 

8. Mai 2022, Puppentheater Felicia Dornach, 11.00 Uhr.

 

Das Hemd des Zufriedenen
13. Oktober 2018, Scheffelhalle, Herten (D) um 15.00 Uhr.
16. Oktober 2018, St. Josephshaus, Herten (D) um 10.30 Uhr.
13. November 2021, Goethanum Terassensaal, um 17.00 Uhr.
4. Dezember 2021, Verein für Sprachförderung Zürich, um 19.00 Uhr.

28. August 2022, Christengemeinschaft Basel, 17.00 Uhr.

 

Weihnachtsgeschichte: Der Hirte Jorim
13. Dezember 2016 - Grenzach-Wyhlen (D) im Bonhöferhaus um 10.00 und 15.00 Uhr
14. Dezember 2016 in Grenzach-Wyhlen (D) im Haus der Begegnung um 10.00 Uhr
21. November 2018, Kindergarten Kollbrunn um 10.00 Uhr


Grimm Märchen, Transparentbilderbühne
25. Januar 2020, Puppentheater Felicia, Dornach, um 15.00 und 17.00 Uhr.
30. Oktober 2021, Puppentheater Felicia Dornach, um 15.00 und 17.00 Uhr.

Märchen von den sieben Raben, gespielt mit Handpuppen
4. Juni 2022, Verein Sprachkunst Zürich, 19.00 Uhr.

 

Tischpuppenspiel "der bunte Hund" 
25. September 2022, Hof Dinkelberg, Schopfheim, 13.00 & 15.00 Uhr.